¿Es posible comprar en Venezuela las tres comidas del día con 1 dólar?

174
TO FIND ALL IMAGES SEARCH 'BOLIVAR CARACAS'
- Publicidad -

Un video que se hizo viral en la red social TikTok recientemente, tenía como premisa la posibilidad de adquirir alimentos en Venezuela para cubrir las tres comidas del día con apenas 1 dólar (1.651.000 bolívares según tasa del Banco Central de Venezuela), reseñó La Patilla

La joven usuaria relataba en el audiovisual que por la compra de una zanahoria, un cuarto de auyama, un cambur, una mandarina, dos piernas de muslos de pollo y unas pocas papas colombianas había pagado la suma mencionada y que con ello podría cubrir su desayuno, almuerzo y cena.

Más noticias: Economista José Guerra notificó cuántos ceros le eliminarán al bolívar

- Publicidad -

En un breve recorrido por el mercado popular de Quinta Crespo, el equipo de LaPatilla.com constató los costos de los artículos allí contemplados:

Dos piernas de muslos 1.100.000 Bs.
Zanahoria 300.000 Bs.
Mandarinas (3) 480.000 Bs.
Auyama 150.000 Bs.
Cambur (3) 440.000 Bs.
Papas colombianas 1.200.000 (1/5 kilo) Bs.

Asimismo, en los alrededores de este establecimiento municipal en el centro de Caracas, se pudo contemplar la venta de artículos, que individualmente, eran ofertados en este precio, por comerciantes informales. Desde un paquete de harina de maíz Juana hasta una lata de atún representan el billete estadounidense de menor denominación.

Acudimos igualmente al supermercado en el este de Caracas donde fue registrado el vídeo de esta usuaria venezolana en TikTok. Los productos adquiridos, excluyendo las dos piernas de pollo, representaron 2.170.000 bolívares (1,31 dólares). Al incluir la proteína se estarían sumando al menos 1.200.000 bolívares más para un total de 2,04 dólares.

En ambos casos la lista de esos alimentos, que no representan la cantidad calórica requerida de acuerdo a un nutricionista, superaba los 2 dólares, que serían 60 dólares al mes. El salario mínimo integral así como la pensión se ubica actualmente en 1.200.000 bolívares (0,7 dólares). Para la adquisición de estas pequeñas porciones, se requieren 85 salarios.

Lea la nota completa de La Patilla aquí

Forma parte de nuestro canal en Telegram y mantente informado del acontecer político y económico de Venezuela https://t.me/Descifrado

- Publicidad -