Índice Hallaca 2020: Precios de ingredientes aumentaron en más de 80% en dos semanas

El martes 24 de noviembre comprar ocho de los productos básicos para la preparación de 25 unidades de este plato típico navideño, costaba 20 millones 352 mil 950 bolívares que para ese momento representaban 21,78 dólares, de acuerdo a la tasa del día que era de 934 mil 430 bolívares.

229
- Publicidad -

Los aumentos de precios no paran. Los de los ingredientes para hacer una hallaca en Carabobo se incrementaron en 84,16% durante las últimas dos semanas.

El martes 24 de noviembre comprar ocho de los productos básicos para la preparación de 25 unidades de este plato típico navideño, costaba 20 millones 352 mil 950 bolívares que para ese momento representaban 21,78 dólares, de acuerdo a la tasa del día que era de 934 mil 430 bolívares.

Este 8 de diciembre, según el estudio que realiza todas las semanas El Carabobeño en el Índice Hallaca 2020, se necesitan 37 millones 479 mil 543 para adquirir exactamente la misma cantidad de ingredientes.

- Publicidad -

No deje de leer: «Se necesita de aerolíneas financieramente viables para apoyar a la recuperación económica»

Pero eso no es todo. Respecto a hace siete días también hubo un incremento considerable de 24,25%. En ese momento había que desembolsillar 30 millones 164 mil 176 bolívares para poder hacer 25 hallacas en Carabobo.

Los cálculos indican que una sola hallaca cuesta en la entidad un dólar y medio, mientras que el salario mínimo, de acuerdo a la Gaceta Oficial 6532 del 1 de mayo de 2020, es de 400 mil bolívares, que es igual a 0,37 centavos de dólar.

Hallaca con ingredientes incomprables

La lista de productos del Índice Hallaca 2020 es de ocho artículos: un kilo de harina de maíz que pasó en dos semanas de 920 mil a un millón 466 mil 163 bolívares; el de carne varió de dos millones 690 mil 990 bolívares a tres millones 689 mil 490; el de pollo entero de un millón 250 mil 990 a tres millones 189 mil 486; el de cerdo de dos millones 690 mil 990 a siete millones 614 mil 750 bolívares.

También incluye el kilo de aceitunas que se incrementó desde el 24 de noviembre en 51,88% al pasar de siete millones a 10 millones 631 mil 620 bolívares; el de pasas que pasó de cuatro millones 350 mil bolívares a cinco millones 315 mil 810; las hojas para 25 hallacas que costaban un millón 150 mil 990 bolívares y ahora está en cuatro millones 987 mil 48; y el rollo de pabilo cuyo precio era de 298 mil 990 y varió a 584 mil 739.

Tomado de l-carabobeno.com

Forma parte de nuestro canal en Telegram y mantente informado del acontecer político y económico de Venezuela https://t.me/Descifrado

- Publicidad -