DESCIFRANDO EL MERCADO: Hasta 22.000 Bs se debe invertir para tomar café en casa

2241
- Publicidad -

Caracas.- El café es uno de los principales rubros de la dieta del venezolano que se ha visto directamente afectado con la variación del precio final que experimenta prácticamente a un ritmo semanal.

De interés: DESCIFRANDO EL MERCADO: Hasta en 15.000 bolívares se vende un cartón de huevos

El equipo de Descifrado.com realizó un recorrido por los principales establecimientos comerciales e informales buscando la bebida tradicional de nuestra mesa y pudo encontrar que en la semana del 15 al 19 de mayo en los supermercados se podía conseguir la presentación de un kilo en 20.000 Bs. mientras en la semana del 22 al 26 de mayo ya había aumentado a 22.ooo Bs. tan solo en una semana ya había aumentado 2.ooo mil bolívares de diferencia.

- Publicidad -

cafe

Aproximadamente el 34 % del salario mínimo se debe invertir un venezolano que gana 65.021 de salario mínimo para el «guayoyo», el «con leche» o el tradicional «marroncito» al que tanto estamos acostumbrados.

Cuándo el arroz se hace impagable

El arroz uno de los tantos productos que está supuestamente regulado por el gobierno hace mucho que no se consigue en un precio que permita ser accesible para todos.

arroz

En un recorrido realizado en mercados populares y ventas informales, uno de los pocos lugares donde se puede acceder al producto, se conseguía entre el 15 y el 19 de mayo entre 6.000 y 6.800 Bs. Dicha tendencia no se mantuvo así durante la semana del 22 al 26 de mayo cuando saltó de preció en la economía informal a 11.500 por kilo.

Más información: DESCIFRANDO EL MERCADO: Comprar un desodorante pudiera costar hasta seis días de trabajo

Leche por las nubes

La bebida láctea por excelencia hace mucho tiempo que superó el precio de cualquier otro producto en su presentación en polvo cotizándose en la semana del 15 al 19 de mayo en 23.000 Bs.

leche

Por su parte entre el 22 y el 26 de mayo ya su precio se había incrementando a 28.000 bolívares dejándola prácticamente fuera del alcance de muchas familias.

El aceite por su parte tiene mejor presencia en los anaqueles pero en su versión importada el cual puede ser hallado por un costo actual entre 14.000 y 17.000 Bs.

En el caso de la pasta prácticamente se consigue en su versión importada que ronda los 7.000 Bs. y se ha mantenido en ese precio por alrededor de dos semanas.

Le puede interesar: DESCIFRANDO EL MERCADO: Hortalizas y Frutas subieron entre 10% y 25% en una semana

@Rafarias86

- Publicidad -