Esto cuesta comerse un plato navideño en Venezuela

0
1401
Cortesía

El plato navideño es la tradición de cada familia venezolana en sus hogares, pero muchos ciudadanos admiten que es un lujo que pocos pueden adquirir en la actualidad.

Esta comida completa contiene la reconocida hallaca, elaborada a base de harina de maíz amarillo, rellena con un guiso de carne de res, gallina y/o cerdo, pasas, aceitunas, alcaparras y envuelta en hojas de plátano, acompañada de pan de jamón, ensalada de gallina y pernil.

Por ello, para preparar la masa de las hallacas; los venezolanos deben destinar $1,42; mientras que la integral $2,82 y el paquete de hojas de plátano en $25.

Asimismo, el kilo de pernil de cerdo se encuentra en $6 en varios mercados de la capital.

La carne y el pollo oscilan entre los $2,90 y $4,99.

Mientras que las aceitunas, alcaparras y uvas pasas se ubican en $5 y $7, los gramos de onoto a partir de los $2.

En total, una persona podría gastar un aproximado de $142,19 o Bs. 1.161,69 al tipo de cambio actual del Banco Central de Venezuela (BCV), así lo informó Banca y Negocios.

Cabe destacar, que algunos pobladores prefieren adquirir el plato navideño preparado, sin tener que gastar en cada ingrediente por separado.

Los platillos varían de precio según su presentación, en la cuenta de Instagram de Pollos Riviera tienen disponible:

  • Hallaca, Ensalada de gallina, pan de jamón en $7.
  • Hallaca, Ensalada de gallina, pan de jamón y pernil en $10.

También, Heaven’s Sweet realiza combos completos en $60, que incluyen:

  • 10 hallacas.
  • 1 pan de jamón.
  • 1 torta negra 500gr.
  • Ensalada navideña para 10 raciones.
  • 1 Coca Cola (2L).

Cena navideña en 2021

El Observatorio Venezolano de Finanzas (OVF) señaló que el costo para hacer hallacas incrementó un 42% en el año 2021 en comparación al 2020.

Foto: Cortesía

Algunos restaurantes de Caracas, manejaban diferentes opciones entre los $7 y $10 cada platillo navideño.

Texto e imagen de 2001