Descifrado el Mercado: El tomate y la cebolla dejaron de ser una alternativa para la población

La actual situación económica que atraviesa el país ha provocado que los alimentos incrementen semanalmente o hasta diariamente su valor

2232
- Publicidad -

El precio del kilo de tomate se encuentra en 260,00 bolívares soberanos, lo que equivale a Bs. F 26.000.000 en los establecimiento comerciales formales.

Mientras que en los mercados itinerantes, el precio es de Bs.S 140,00 o su equivalente en bolívares fuertes de 14.000.000, lo que representa una diferencia de 85,71%.

Por su parte, la cebolla en comercios de venta de verduras está en Bs.S 190,00 o Bs.F 19.000.000 y en los supermercados está en Bs.S 193,00, lo que equivale a Bs.F 19.300.000, es una diferencia de 1,57%.

- Publicidad -

La actual situación económica que atraviesa el país con una inflación que cerró en septiembre en 233,3%, según las cifras que publicó la Asamblea Nacional y que el Fondo Monetario Internacional (FMI) estima en 14.000.000% en 2019, ha provocado que los alimentos incrementen semanalmente o hasta diariamente su precio, tal es el caso de las verduras y las hortalizas que se han convertido en productos fuera del alcance para la población.

Aunado a que el precio del dólar paralelo que roza con fuerza los Bs.S 200,00 es el marcador del valor de los bienes y servicios en el país ante la escasa oferta de divisas oficiales a través de las subastas del Dicom.

Las hortalizas eran una alternativa para la venezolanos por los altos costos de los alimentos tradicionales ricos en proteína animal, pero con los incrementos constantes de estos rubros solo algunas personas pueden adquirirlos y en algunos casos de baja calidad, vienen con gusanos, como es el caso de las papas que recientemente compró Mercedes Romero.

Algunos consumidores se han visto en la obligación de comprar estos productos de baja calidad que expenden algunos de estos establecimientos en bolsas con varias verduras a un precio de Bs.S 80,00.

Miguel Rivas comentó: “Las verduras están demasiado caras, diariamente suben los precios, ya no se pueden comprar, antes adquiría un kilo de cada de cosa, pero ahora menos de un cuarto de kilo”.

- Publicidad -