AN designa y juramenta nuevos magistrados del TSJ (+Lista)

1039
- Publicidad -

La Asamblea Nacional aprobó por unanimidad la designación de magistrados al Tribunal Supremo de Justicia.

El diputado Carlos Berrizbeitia, presidente del Comité de Postulaciones Judiciales, leyó los nombres de los candidatos seleccionados. De inmediato, se convocó a una sesión especial en la que los jueces fueron La lista definitiva es esta:

Sala Constitucional:

  • Miguel Ángel Martín Trotabu (principal)
  • Elenis de Valle Rodríguez Martínez (principal)
  • Luis Manuel del Valle Marcano Salazar (suplente)
  • Zuleima del Valle González (suplente)
  • Gabriel Ernesto Calleja Angulo (suplente)
  • Gustavo José Sosa Izaguirre (suplente)
- Publicidad -

Sala de Casación Penal: 

  • Pedro José Troconis da Silva (principal)
  • Alejandro Jesús Rebolledo (principal)
  • Milton Ramón Ladera Jiménez (suplente)
  • Cruz Alejandro Graterol Roque (suplente)
  • Beatriz Josefina Ruiz Marín (suplente)

Sala Político-Administrativa:

  • Ángel Wladimir Zerpa Aponte (principal)
  • Antonio José Marval Jiménez (principal)
  • José Luis Rodríguez Piña (suplente)
  • Ramsis Ghazzaoui Piña (suplente)
  • Manuel Antonio Espinoza Melet (suplente)
  • José Fernando Núñez Sinfontes (suplente)

Sala de Casación Civil:

  • Gonzalo Antonio Álvarez Domínguez (principal)
  • Evelyna del Carmen D’Apollo Abraham (principal)
  • Ramón José Pérez Linárez (principal)
  • Gonzalo José Oliveros Navarro (suplente)
  • Thomas David Alzuru Rojas (suplente)
  • Luis María Ramón Reyes (suplente)

Sala de Casación Social:

  • José Sabino Zamora Zamora (principal)
  • Rafael Antonio Ortega Matos (suplente)
  • Rubén Carrillo Romero (suplente)

Sala Electoral:

  • Jesús Alfredo Rojas Torres (principal)
  • Álvaro Fernando Rafael Marín Riveron (principal)
  • Domingo Javier Salgado Rodríguez (suplente)
  • Ildefonso Ifillpino (suplente)
  • Rommel Rafael Gil Pino (suplente)
  • Manuel Enrique Reyes Peña (suplente)

Foto de La Patilla

- Publicidad -