Alimentar a una mascota durante un mes cuesta hasta Bs 7.300.000

1356
- Publicidad -

Los precios de alimentos, productos y consultas médicas para las mascotas han generado angustias entre sus dueños, que buscan alternativas para no prescindir de ellos. “Los precios son sorprendentemente elevados. Hay que buscar la manera de economizar la perrarina.

“A mi perra le cocino conchas de papas y vegetales y se las doy con un poquito de perrarina para rendirla, porque no puedo pagar semanalmente estos precios, y tampoco la voy a echar a la calle”, dijo una cliente que estaba en una tienda de mascotas de Los Dos Caminos, en el este de Caracas.

En un establecimiento en Los Chaguaramos, el empaque de perrarina de 20 kilos, con el que se alimenta un perro por aproximadamente un mes, cuesta 6.200.000 bolívares; en Chacao lo venden en 7.312.307 bolívares, para un promedio de 6.756.153 bolívares. Se necesitan más de 17 salarios mínimos, que está en 392.646,46 bolívares, para adquirirlo.

- Publicidad -

En el mismo local de Los Chaguaramos, la bolsa de perrarina de 18 kilogramos se consigue  en 4.000.000 bolívares; mientras que en Chacao se encuentra en 4.600.000, un promedio de 4.300.000 bolívares, lo que representa casi 11 salarios mínimo. Para comprar un kilogramo de la perrarina “más económica” (que cuesta 290.000 bolívares promedio y que puede durar 1 o 2 días, dependiendo del tamaño del perro) se requiere 73,85% del salario mínimo.

“Son muy pocos los que buscan el saco de 20 kilos. La mayoría compra el alimento detallado y el más barato que haya”, dijo una vendedora en Los Chaguaramos. Agregó que la comida de gatos no les llega desde hace un mes y la de pericos y loros, como alpiste y girasol, no se la despachan desde diciembre.

Con información de El Nacional.

- Publicidad -