El euro sigue en alza ante el dólar y el real mejora levemente

Nueva York.- El euro siguió subiendo el viernes ante el dólar y alcanzó nuevos picos desde noviembre, mientras que el real brasileño se apreció levemente un día después de una brusca caída.

Hacia las 21 horas el euro cotizaba a 1,1207 dólares contra 1,1105 del jueves a la misma hora, reseñó AFP.

El real, que el jueves cayó 7,7% ante el dólar en medio de una nueva crisis política, tuvo una mejora de 4,4% y cerró a 3,256 por billete verde.

19/0518/05
Euro0,82850,9004
Yen111,27111,51
Franco Suizo0,97290,9799
Libra Esterlina0,76690,7726
Yuan6,88506,8892
Argentina (peso)16,2216,25
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,2563,390
Chile (peso)669,20675,30
Colombia (peso)2.885,502.927,00
Costa Rica (colón)583,37581,90
México (peso)18,6418,77
Nicaragua(córdoba)29,8729,86
Perú (sol)3,2683,280
Uruguay (peso)28,2028,32

Related Posts

Recent Posts

Panamá reducirá tiempo de estadía a los turistas venezolanos, colombianos y nicaragüenses

Panamá - El presidente de Panamá, Juan Carlos Varela, dijo el viernes que su Gobierno endurecerá la política migratoria hacia Colombia,...

Fedeagro solicita activar un “canal humanitario” para proveer de insumos a los agricultores nacionales

A través de un comunicado la Confederación de Asociaciones de Productores Agropecuarios (Fedeagro) precisó que el año agrícola está "virtualmente...

Entérese de cuáles países de América Latina alimentan a la Venezuela de la crisis

“Lo único que nos queda es que nos den la cédula mexicana”, me dice Gladis, rescatando aún una mueca de...

Ministerio Público acusó a dos funcionarios de Conviasa por tráfico de drogas es Maiquetía

Caracas - El Ministerio Público acusó a los funcionarios de seguridad de la aerolínea Conviasa, Pitter Zaragoza y Roberling Villarreal, por...

El euro se desvaloriza levemente frente al dólar

Nueva York.- El euro caía levemente el viernes frente a un dólar, que se recupera gracias a las tomas de beneficios...