El euro sigue en alza ante el dólar y el real mejora levemente

Nueva York.- El euro siguió subiendo el viernes ante el dólar y alcanzó nuevos picos desde noviembre, mientras que el real brasileño se apreció levemente un día después de una brusca caída.

Hacia las 21 horas el euro cotizaba a 1,1207 dólares contra 1,1105 del jueves a la misma hora, reseñó AFP.

El real, que el jueves cayó 7,7% ante el dólar en medio de una nueva crisis política, tuvo una mejora de 4,4% y cerró a 3,256 por billete verde.

19/0518/05
Euro0,82850,9004
Yen111,27111,51
Franco Suizo0,97290,9799
Libra Esterlina0,76690,7726
Yuan6,88506,8892
Argentina (peso)16,2216,25
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,2563,390
Chile (peso)669,20675,30
Colombia (peso)2.885,502.927,00
Costa Rica (colón)583,37581,90
México (peso)18,6418,77
Nicaragua(córdoba)29,8729,86
Perú (sol)3,2683,280
Uruguay (peso)28,2028,32

Related Posts

Recent Posts

Así amenazó Maduro a los magistrados del TSJ nombrados por la AN

Aseguró que los detendrán "uno por uno" El presidente Nicolás Maduro amenazó con cárcel a los magistrados del Tribunal Supremo...

Instan a militares a sumarse a huelga general

Secretario general de la Futpv dice que llevan tres meses organizando la protesta El secretario general de la Federación Única...

Ceofanb advierte que habrá acciones legales contra quienes cierren calles el 30 de julio

El Comandante Estratégico Operacional de la Fuerza Armada Nacional Bolivariana (Ceofanb), Remigio Ceballos, expresó algunas "advertencias" a quienes decidan efectuar...

BMW niega haber creado cártel sobre emisión de motores diésel

El constructor automotriz alemán BMW negó este domingo que hubiera creado un cártel con empresas rivales sobre las emisiones contaminantes...

Advierten que sí es posible que EE.UU. deje de comprar petróleo a Venezuela

El ejecutivo de la consultora Caracas Capital Markets, Russ Dallen, señaló que sí es viable la aplicación de sanciones económicas por...