Con problema hiperinflacionario oler bien en Venezuela es cada vez más difícil. Un perfume origina es cosa de ricos y ya ni a las copias puede acceder un empleado promedio. Otras alternativas como las cremas aromáticas y los splash se han convertido en cosas que desde hace años la...
En cualquiera de sus presentaciones un kilo de pasta costaba para diciembre del año pasado alrededor de Bs. 50.000. En apenas 6 meses el precio de este producto alcanza cerca de Bs. 2 millones, un crecimiento de 40 veces su valor, mientras que el salario mínimo solo aumentó 6...
Desde hace uno meses el gobierno de Nicolás Maduro se ha dedicado regalar bonos para “ayudar” a la gente a mantenerse en medio de la crisis, sin embargo el ultimo anunciado no alcanza ni para comprar medio kilo de leche en polvo. El exorbitante precio de este producto ya alcanza...
Comer arroz con huevo llegó a considerarse “comida de pobre” en algún momento de la historia de Venezuela. Hoy esta comida puede llegar a ser un lujo de ricos por el increíble costo de ambos productos. Hace apenas 6 meses, en diciembre de 2017, con un millón de bolívares se...
Para algunos dañino, para otros esencial. El aceite comestible cerró junio del 2017 en aproximadamente Bs. 15.000 por litro, hoy un año después esta cifra no alcanza ni para un caramelo, mucho menos para comprar si quiera una gota de aceite. El litro de aceite arribó esta semana a los...
En Venezuela, como en muchos países del mundo, tomar café en la mañana es algo muy común a lo que acostumbran los adultos. Algunos lo hacen antes, durante o después del desayuno, incluso varias veces al día. De hecho, según la Organización Mundial de la salud (OMS), esta bebida...
Finalizando la primera semana del mes de junio, un kilo de muslos de pollo se encontraba alrededor de 1.5 millones de bolívares, lo que suponía Bs.S 1.500 de una reconversión monetaria que se suspendió. Para la fecha, en la que todavía falta una semana para cerrar el mes que promete...
La carne de res es una de las comidas favoritas del venezolano, no es casualidad que en su plato típico, el pabellón, esté incluida. Sin embargo, pagarla se ha convertido un verdadero lujo. Su costo de acerca a los 4 millones, lo que equivale a casi el salario mínimo...
Uno de los productos más utilizados para calcular la inflación de Venezuela, ha sido el cartón de huevos, y es que desde que el país entro en crisis, el precio de la proteína no ha parado de subir. Ahora en hiperinflación el aumento es casi a diario y los...
Desde hace aproximadamente 5 años, los venezolanos hacen maromas para conseguir productos de primera necesidad, como proteínas, carbohidratos, entre otros, que son vitales en la dieta de cualquier ser humano. También se dificulta el acceso a artículos de higiene personal, como afeitadoras, toallas sanitarias o desodorantes, cuyos costos alcanzan...