Un comprador afirmó que solo se baña con agua, debido al costo del jabón
La crisis económica y social que vive Venezuela coloca a la población en condiciones cada vez más extremas en todos los ámbitos, pero golpea de manera insólita la cotidianidad y el sostenimiento de sus necesidades básicas como medicamentos y la alimentación. Precisamente en este último aspecto, los venezolanos han visto...
Caracas.- El Centro de Documentación y Análisis de la Federación de Maestros de Venezuela (Cendas) publicó este jueves el valor de la canasta básica familiar del mes de septiembre, el cual llegó con un monto de 44.079,02 bolívares soberanos. Uno de los puntos que resaltó el Cendas fue el costo de...
Caracas.- El valor del kilo de queso duro en Venezuela, uno de los más comprados por los venezolanos hoy en día, se ubicó este domingo en 1.600 bolívares soberanos aproximadamente. En un recorrido realizado a un mercado especializado en la venta de todo tipo de productos alimenticios, se pudieron apreciar...
Un total de 15,7 salarios mínimos requiere una familia en Venezuela para elaborar 50 hallacas, cuyo costo promedio es de BsS. 28.235,36 con un promedio por unidad de BsS. 564,71 al 30 de noviembre pasado, según reporte anual presentado este jueves por el Centro de Documentación y Análisis para...
Bs 30 mil es el precio más alto observado en Caracas durante semana que acaba de concluir
La leche es el alimento de principal consumo durante el desarrollo del ser humano. En Venezuela consumir este producto se ha convertido en un verdadero lujo, ya que su precio sobrepasa el doble del salario mínimo integral, y es que hasta Bs. 5.600.000 es el precio de un kilo...
Mientras una parte del país tiene puestos los ojos y los esfuerzos en la juramentación y la deslegitimación presidencial, el resto permanece absorto, tremendamente preocupado y hasta desesperado frente al incremento del valor del dólar en el mercado no oficial, frente al lector de precios de supermercados y a...
Por lo menos 78,95% de un sueldo mínimo hay que pagar por un kilo del producto
Caracas - Para comprar actualmente un paquete de galletas de fibra integral, marca Kraker Bran, hay que invertir 42,94% (43%) del salario mínimo. Así lo determinó el equipo de Descifrado luego de un recorrido por automercados y supermercados en la ciudad capital, dónde el precio el fijado para este...