Tomar café para mucho es una necesidad, para algunos considerada una adicción digna de aquellas de sustancias psicotrópicas y estupefacientes. Para otros consumir esta bebida ha sido parte del día a día desde hace muchos años, tanto que buscan sustituirla con otra o buscarla donde sea. La razón por lo que...
Esta semana el Gobierno Nacional publicó la lista de “precios acordados”, en la que algunos productos están sujetos a un valor único. Sin embargo, algunos de ellos, todavía no se consiguen a esos precios en el mercado, causando que cuerpos de seguridad del estado detengan a diestra y siniestra a...
Para la semana del 13 al 19 de agosto, el valor del kilógramo del queso blanco variaba entre los 8 y 10 millones de bolívares fuertes. Luego de los anuncios del jefe de estado, el viernes 17, la incertidumbre en la población de cómo iban a incrementarse el precio de...
Caracas. Entre 33.500.000 bolívares y 50.000.000 de bolívares por kilo, oscila el precio del ajo en supermercados y mercados populares en Caracas. El producto utilizado para aderezar la tradicional comida venezolana, se ha convertido en un verdadero lujo, pues la compra mínima del producto, unos 100 gramos, puede significar el...
Caracas.- El precio de una de las proteínas de mayor consumo entre las familias venezolanas como son los huevos, los pone cada semana más cuesta arriba, pues en solo siete días incrementaron su valor en más de 15% en supermercados y mercados municipales, para llevar su valor de 6.800.000...
Caracas.- El tradicional queso blanco en Venezuela dejó de ser una de las opciones más económicos y rendidoras para la familia venezolana. Ya el producto duro supera los 8.000.000 de bolívares por kilo hasta en ferias y mercados municipales. En la última semana en algunos supermercados, el kilo del producto semiduro...
Caracas.- El tomate registró esta semana una nueva escalada en su precio al pasar de  3.200.000 bolívares por kilo a 4.475.000 y 4.900.000, en algunas redes de supermercados de Caracas, lo que representa 53,1% de incremento en solo 7 días. Con esta subida, el precio del solicitado producto se acerca...
Cada vez está más lejos de la dieta del venezolano consumir lácteos. El kilo de leche en polvo ya sobrepasa los 12 millones de bolívares, es decir, 4 salarios mínimos o 6 bonos de alimentación. Algunos ciudadanos señalan que por tener hijos, tienen que obligatoriamente adquirir este producto y que...
Ya ni el “bachaqueo” de productos, ni la especulación, pueden ser utilizados como excusas para justificar el alto costo de productos y servicios en el país. Ejemplo de esto es el costo del jabón en polvo, el cual en supermercados ya alcanza un costo de Bs. 12 millones por kilogramo,...
El azúcar refinada es una de los productos más básicos que difícilmente faltaba en algún hogar venezolano por más humilde que este fuera. Hoy la historia es muy distinta, un kilo de azúcar ya se ubica a un costo de 2 a 3 millones de bolívares, es decir, un mes...